14 ноября 2013

С наступлением холодов и усиленной работой отопительных приборов пожарные призывают к особой осторожности!

В период с 01 января 2013 года по 13 ноября 2013 года на территории Иркутского района произошло 202 пожара, в результате погибло 8 человек, 13 человек получили травмы различной степени тяжести. От произошедших пожаров нанесен материальный ущерб на сумму более 120 000 000 рублей.

Зарегистрировано пожаров на территории:

- Ушаковского МО - 39 пожаров;

- Дзержинского МО - 1 пожар;

- Ревякинского МО пожаров не зарегистрировано;

- Сосновоборского МО пожаров не зарегистрировано;

Основной причиной пожаров с гибелью людей, является неосторожное обращение с огнем, а также нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования, электрооборудования.

Так, в мае 2013 года в п. Листвянка произошел пожар в строении частного жилого дома, в результате пожара дом уничтожен огнём полностью, погибло 2 человека. Причиной пожара послужило не соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. В январе 2013 года в д. Баруй Гороховского муниципального образования произошел пожар в частном жилом доме, дом уничтожен огнём полностью, один человек погиб. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 20 июля 2013 г. в СНТ «Тихий плёс» расположенном на 8-м км. Александровского тракта произошел пожар в строении бани. В результате пожара строение бани и надворные постройки уничтожены полностью, погиб один человек. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.

09.11.2013 г. произошел пожар в 2-х этажном 16-квартирном деревянном жилом доме по адресу: Слюдянский район, п. Култук, ул. Кирова, 166, в котором проживало 33 человека, из них 11 детей. В результате пожара уничтожена кровля дома на площади 360 кв. м. Огневому воздействию подверглись квартиры дома на площади 180 кв. м. В восточной части дома произошло обрушение межэтажного перекрытия. Уничтожен огнём лестничный марш второго подъезда. Пострадало 3 человека, которые в крайне тяжелом состоянии были переданы бригадам СМП (в последствии была констатирована смерть травмированных). Наиболее вероятной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Уважаемые жители Иркутского района, будьте заинтересованы в сохранности своей жизни, жизни детей и близких, своего жилья и всего того, что в нем находится.

Прислушайтесь к предостережениям пожарных:

• Электрические нагревательные приборы опасно ставить вблизи занавесей, штор, мебели;

• Нельзя пользоваться неисправными розетками, выключателями, соединять провода между собой скруткой;

• Не рекомендуется перегружать электросеть, включать одновременно несколько электроприборов в одну розетку;

• Нельзя оставлять электробытовые приборы без присмотра во включенном состоянии, а также поручать надзор за нами детям;

• Не эксплуатируйте электронагревательные приборы кустарного изготовления;

• Не устанавливайте телевизор вблизи приборов отопления, в мебельную стенку и места, где он плохо охлаждается и вентилируется;

• Не пользуйтесь розетками, находящимися в недоступном месте;

• Не пользуйтесь неисправными отопительными печами;

• При эксплуатации отопительных печей не оставляйте их без присмотра и не поручайте малолетним детям присматривать за ними; не допускайте их перекаливания; проверьте наличие предтопочного листа без прогаров и повреждений и не допускайте складирования на нём горючего материала; не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;

• Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

Если пожар все же произошел — не теряйтесь! Зовите на помощь соседей, как можно быстрее сообщите в пожарную охрану по телефону "01" или с мобильного телефона "112". До прибытия пожарных подразделений воспользуйтесь подручными средствами для тушения пожара. Отправьте кого-нибудь встретить пожарные машины.