15 июля 2014

Заседание Президиума Совета Контрольно-счетных органов Иркутской области состоялось в Контрольно-счетной палате Иркутской области

Очередное заседание Президиума Совета Контрольно-счетных органов Иркутской области состоялось 11 июля 2014 года.

В Контрольно-счетной палате Иркутской области 11 июля 2014 года состоялось XXXI Заседание Президиума Совета Контрольно-счетных органов Иркутской области (Совет КСО ИР), в котором, являясь членом Президиума Совета КСО ИР, приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты Иркутского района Прозорова Наталья Борисовна.

На Заседании Совета КСО ИР присутствовали члены Президиума Совета КСО ИР и специалисты Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Открыла Заседание Совета КСО ИР Морохоева Ирина Петровна — председатель Совета КСО ИР, председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Во время Совещания члены Совета КСО ИР обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе реализации контрольно-счетными органами возложенных на них полномочий.

Одним из важных вопросов деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области обозначен аудит в сфере закупок, обусловленный принятием Федерального закона от 05 апреля 2014 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Члены Совета КСО ИР считают необходимым активизировать работу по проведению аудита в сфере закупок, связанного с реализацией Федерального закона № 44, нарабатывая практику его проведения в контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.

Также, Совет КСО ИР находит необходимым продолжение работы по заключению Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с территориальными подразделениями МВД России по Иркутской области и территориальными отделами Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Кроме того, присутствующие обсудили изменения, внесенные в Бюджетный кодекс и Федеральные законы. В связи с чем, обращено внимание на исполнение полномочий контрольно-счетными органами муниципальных образований Иркутской области определенных ст. 268.1. Бюджетного кодекса РФ (введена Федеральным законом от 23..07.2013 № 252-ФЗ) и ст. 9. Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ (в ред. от 04.03.2014) в части контроля за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, квартального и годового отчетов об исполнении бюджета. Вместе с тем, обращено внимание на вступившую в силу поправку в статью 179 БК РФ (Федеральный закон от 28.06.2014 № 183-ФЗ), в части права представительных органов муниципальных образований осуществлять рассмотрение проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы в порядке, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и в статью 184.1 (отражение программ в составе ведомственной структуры).