Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска, поправки, касающиеся сферы здравоохранения. В частности, предлагается внести пункт о том, что «органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

- Создание хороших условий для оказания медпомощи – задача, в том числе и местной власти, причем я бы конкретизировал задачу – это поддержка инфраструктуры, ремонт зданий. В целом здравоохранение зависит от многих факторов, в том числе от образования персонала, привлечения кадров, материально-технического оснащения. По моему убеждению, нам нужно также вернуться к практике организации здравпунктов, работы цеховых врачей на предприятиях. Уверен, что дополнение Конституции статьями о доступной и качественной медицине поможет сделать медпомощь более действенной и качественной, - говорит Владимир Новожилов.

Заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин считает, что после включения в Конституцию поправок, касающихся «конфликта интересов» и запрета на двойное гражданство, вида на жительство, нужно прописать в текущем федеральном законодательстве весь правовой механизм предотвращения такого рода правонарушений. Так считает Сергей Шишкин.

- Чтобы по фактам нарушений в отношении должностных лиц проводились соответствующие расследования, которые будут иметь публичный характер. Тогда мы получим системную позицию профилактики коррупции, - отметил он.

Анна Бельдуева, председатель комитета многодетных семей Иркутского района, заместитель руководителя Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», считает важным отражение в поправках к Конституции РФ темы материнства и детства.

- Для чего мы все наше общество строим? Мы же не только для своего блага, а развиваем наше государство на благо будущего наших детей. Чтобы наше государство было сильное и конкурировало с другими сильными государствами, необходимо, чтобы поколение детей, которые растут сейчас, имело возможность получить всестороннее образование. В чем проблема многодетных семей, которые живут сейчас? В том, что дать достойное образование всем детям – очень сложно. А иногда – невозможно, - сказала она.

Мы связываем с поправками в Конституцию надежды на возможные льготные условия, которые помогут получить дополнительное образование нашим детям. Различные профессии будущего, возможность заниматься спортом, иностранными языками. Все региональное и федеральное законодательство мы подводим к Конституции. Если законодательно в приоритете будут образование и развитие детей – это укрепит семейные ценности, а значит, сделает наше государство еще сильнее.

Также положительный характер поправок в Конституцию РФ отметили директор Иркутского филиала СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик РАН Игорь Бычков и председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова.