О развитии, перспективном будущем, поступлении в вузы и ссузы, трудоустройстве, участии в грантах рассказала в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

О развитии, перспективном будущем, поступлении в вузы и ссузы, трудоустройстве, участии в грантах рассказала в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Всего в аппарат Уполномоченного в 2023 г. письменно и устно поступило 1687 обращений. От жителей Иркутского района – 121 (годом ранее их было 125).

Кроме информации о деятельности в 2023 году, в докладе содержится оценка, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению и защите прав и законных интересов детей в Иркутской области. Затрагиваются темы информационной безопасности детей и молодых людей, их участия в деструктивных течениях (субкультурах) и самовольных уходов.

Информация о положении детей представлена депутатам Законодательного Собрания. Доклад направлен прокурору Иркутской области, руководителю Следственного управления, председателю областного суда.

Предложения по улучшению положения детей принимаются во внимание Губернатором и

Правительством Иркутской области, организуется работа по их исполнению.

Доклад будет интересен не только родителям, но детям. Татьяна Витальевна Афанасьевна обращается к школьникам и молодым людям с просьбой поделится впечатлениями об информации в докладе и ответить на несколько вопросов, пройдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeB121WsNdgOXsFwt6fzYmVOVh7lk2oxrerlMaK66T82lz2jQ/viewform.

Обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области можно по электронной почте rebenok.irk@mail.ru или телефону 8 (395-2) 34-19-17.