В праздничные дни в канун 9 мая сотрудники полиции с коллегами из других ведомств традиционно привлекаются  для охраны общественного порядка в местах проведения торжественных и памятных мероприятий. Будут действовать ряд ограничений на обеспечение безопасности граждан. 9 мая в областном центре у Мемориального комплекса «Вечный огонь» и территории, прилегающей к площади графа Сперанского, будет выставлено оцепление из сотрудников ОВД, Росгвардии, курсантов ВСИ МВД России и других структур. Перед началом мероприятий всю территорию обследуют специалисты, в том числе с применением кинологических собак.

Для удобства горожан и гостей будут функционировать пропускные досмотровые пункты. Список предметов, запрещенных к проносу гражданами на публичные мероприятия, определен в соответствии с законодательством.

В частности гражданам нельзя будет пройти за оцепление с оружием любого типа, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми веществами и предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия. Под запретом огнеопасные и пиротехнические вещества, сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны, красящие вещества, алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества, напитки в стеклянной или жестяной таре, жидкости объемом более 0,5 литра, радиостанции, средства звукоусиления и другие технические средства, способные помешать проведению праздника, материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику.

В целях безопасности полиция рекомендует воздержаться от передвижения на велосипедах, самокатах, моноколесах, скутерах. В зону празднования не рекомендуется проносить крупногабаритные предметы и грузы (тележки, чемоданы), животных. При нарушении указанных рекомендаций может быть отказано в дальнейшем следовании к месту проведения праздника.

В целях осуществления безопасности в воздух в День Победы нельзя будет поднимать беспилотники. Запрет будет действовать для всех с 18.00 7 мая по 18.00 10 мая. Затем ограничение будет снято только для органов государственной власти и местного самоуправления. Запрет на полеты беспилотников будет действовать до особого распоряжения.

За нарушение правил использования воздушного пространства в зависимости от последствий предусмотрена административная или уголовная ответственность. Размер штрафа от 20 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Поднятые в воздух беспилотники могут быть принудительно посажены или повреждены.

Профессиональное оборудование для фото- и видеосъёмки также запрещено к проносу, исключение составляет оборудование аккредитованных представителей СМИ.

Безопасность дорожного движения обеспечат сотрудники Госавтоинспекции. Улицы в центральной части города частично перекроют, как следствие – движение может быть затруднено, места на парковках заняты. Водителей просят учитывать это при планировании маршрута.

Сотрудники полиции призывают жителей региона к правомерному поведению, культуре вождения, взаимовежливости, а также желают безопасного и комфортного проведения праздничных дней.