Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова рассказала, в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав реализующей деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде на территории Иркутского района, входят специалисты следующих органов и учреждений государственной и муниципальной власти: ОГБУЗ «Иркутская районная больница», ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, ОДН ОП-10 МУ МУВД России «Иркутское», ОГКУ «Управление социальной защиты населения Иркутского района», отдел опеки и попечительства граждан по Иркутскому району МУ МСРОиП Иркутской области №1 по Иркутскому району (далее – отдел опеки и попечительства граждан по Иркутскому району), отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Комитета по социальной политике, ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района», Управление образования администрации Иркутского районного муниципального образования.

Ежегодно на заседании комиссии утверждается план работы комиссии в соответствии, с которым рассматриваются административные материалы, а также заслушиваются представители субъектов системы профилактики по проводимой работе на территории. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в месяц.

По поручениям Комиссии посещено 33 семьи.

По состоянию на 01.11.2020 на учете в Банке данных СОП состоит 46 семей и 56 несовершеннолетних, из них в отношении 27 семей и 44 несовершеннолетних ОДН ОП № 10 МУ МВД России «Иркутское» назначено ответственным за проведение индивидуальной профилактической работы (далее - ИПР).

Екатерина Васильевна отметила хорошую работу специалистов ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, ОГКУСО «СРЦН Иркутского района», Управления образования администрации Иркутского районного муниципального образования и активную работу комиссии Карлукского, Марковского, Гороховского, Ревякинского, Усть-Балейского, Хомутовского муниципальных образований.

Мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» проведено в период с 23 декабря 2019 года по 13 января 2020 года и с 02 мая по 11 мая 2020 года - организованы профилактические рейдовые мероприятия на территории Иркутского района.

Комиссией были проведены рейды по 14 муниципальным образованиям Иркутского района: Марковское МО, Смоленское МО Гороховское МО, Усть-Балейское МО, Усть-Кудинское МО, Ширяевское МО, Уриковское МО, Оёкское МО, Никольское МО, Ревякинское МО, Хомутовское МО, Карлукское МО, Большереченское МО, Листвянское МО. В остальных 7-ти муниципальных образованиях рейды проводились силами местных администраций.

Рейдовые мероприятия проводятся ежегодно также в целях противопожарной безопасности, социальных и медицинских патронажей семей, находящихся в группе риска, в том числе, к группе медико-социального риска, а также находящихся в социально опасном положении. При посещении семей в обязательном порядке проводился инструктаж, выдавались средства индивидуальной защиты, листовки по противодействию жестокого обращения с детьми, памятки по безопасному пребыванию на водных объектах и др.

В 2020 году Комиссией проведены все областные межведомственные профилактические мероприятия на территории Иркутского района.