Уважаемые работодатели!
Участие работодателей в обеспечении занятости населения регламентируется Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации».

Для того, чтобы отношения между работодателями, службой занятости населения и гражданами, ищущими работу, складывались партнерскими и взаимовыгодными, необходимо не только взаимное доверие, но и наличие обратной связи, которая устанавливается в процессе подачи предприятиями, организациями, учреждениями (далее- организациями), индивидуальными предпринимателями сведений о наличии свободных рабочих мест и их участии в программах активной политики занятости населения.

ОГКУ Центр занятости населения Иркутского района напоминает Вам, что в соответствии со ст.25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» все работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели)

обязаны:

Ежемесячно представлять органам службы занятости:

- информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Обязанность работодателя представлять сведения о вакансиях «ежемесячно» подразумевает подачу информации о наличии вакантных мест оперативно в течение текущего месяца при появлении любых свободных рабочих мест (должностей);

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);

- информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

- информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель- индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (представить: копию, выписку из распоряжения, приказа о предстоящем высвобождении работников, сведения о предстоящем увольнении каждого конкретного работника с указанием должности, профессии, специальности и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда)

В случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому высвобождению, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего времени (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщать об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Министерство труда и занятости Иркутской области выполняет функцию контроля за соблюдением работодателями законодательства о занятости населения в части ежемесячного представления органам службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Прокуратурой так же осуществляется контроль за соблюдением законодательства о занятости, принимаются меры к работодателям, нарушившим требования законодательства, независимо юридическое это лицо или индивидуальный предприниматель.

Напоминаем Вам об административной ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Ст.19.7 – непредставление в государственный орган предусмотренных Законом сведений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей, на юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей;

Ст.5.42 – неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Информацию необходимо представлять по адресу:

ОГКУ Центр занятости населения Иркутского района

г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 109, каб. № 3.

Телефоны: 20-96-64 .