В 2014 году министерством труда и занятости Иркутской области реализуется ведомственная целевая программа

«Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Иркутской области» на 2014 – 2016 годы.

Оснащение рабочего места инвалидов осуществляется с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности.

Работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оснащения рабочего места для инвалида.

В 2014 году размер субсидии в целях возмещения работодателю затрат на создание и оснащение одного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида составляет:

· III группа инвалидности – не более 65000 рублей на одно рабочее место;

· II группа инвалидности – не более 72000 рублей на одно рабочее место;

· I группа инвалидности – не более 100000 рублей на одно рабочее место.

Компенсация затрат работодателя на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов производится на основании договора, заключенного между работодателем и центром занятости населения.

Средства, предусмотренные на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, могут быть направлены на создание рабочего места в счет установленной на предприятии квоты.

Консультацию по вышеуказанному мероприятию работодатели, готовые создать рабочее место для незанятых инвалидов, могут получить по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д.109, каб.3 Центр занятости населения Иркутского района, тел. 20-96-64 Елена Александровна.