С 2020 года Иркутская область переходит на систему «Прямых выплат». Это значит, что страховое обеспечение с этого момента будет выплачивать не работодатель, а непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования на лицевые счета каждого работника.

Проект «Прямые выплаты» предполагает получение застрахованными лицами напрямую из ФСС следующих видов пособий:

1. Пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).

2. Пособия по беременности и родам.

3. Единовременного пособия при рождении ребенка.

4. Единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности.

5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

6. Оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Пособие на погребение и 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом выплачивает работодатель, а затем обращается в Фонд за возмещением.

Обязательства по назначению, исчислению и выплате пособий с 2020 года в Иркутской области  возлагаются непосредственно на Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования.

Подробнее о прямых выплатах на сайте "Фонда социального страхования РФ":