Таким образом, для получения данной услуги пенсионеру не нужно будет посещать клиентские службы ПФР, заявление можно подать из дома или офиса. Электронная услуга по распоряжению НСУ в настоящее время работает в опытном режиме. В ближайшие месяцы данная услуга будет доступна гражданам, проживающим во всех субъектах РФ.

Государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), численность которых по России составляет 15,6 млн человек, в Иркутской области – более 249 тысяч человек. Набор предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Пенсионеры, имеющие право на НСУ, могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля составляет 1048,97 рубля в месяц.

Вариант предоставления НСУ можно изменить раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные управления и клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональные центры. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете гражданина изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет.

Электронное заявление о распоряжении НСУ стало первым сервисом Личного кабинета гражданина, открытым с начала года. В течение 2016 года количество сервисов кабинета существенно расширилось, в него были добавлены несколько услуг: назначение ЕДВ, информирование о социальных выплатах, оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами, а также услуги по переводу пенсионных накоплений.