Вопросы развития инфраструктуры для организации горячего питания в школах, а также дальнейшее строительство социальных объектов в рамках нацпроектов в 2021 году обсудили  совещании, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он поручил главам муниципалитетов усилить контроль организации питания и его качества, привлечь родителей к этому процессу.

Как рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, с 1 сентября 2020 года в Иркутском районе бесплатные горячие обеды получают 8277 детей с 1 по 4-ый класс. Но не во всех школах их готовят, не везде есть соответствующая инфраструктура. В районе разработана «дорожная карта» по улучшению материально-технической базы пищеблоков. Для шести школ района в этом году планируется приобрести модульные столовые, оснащенные специальным оборудованием и оборудовать залы питания. Это начальные школы Баруя, Бургаза, Быкова, Сайгут, Усть-Балея, Черемушек.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2021 году будет приобретен детский сад в ЖК «Стрижи» и построен садик в р.п.Большая Речка (ввод в эксплуатацию в 2021г.). Продолжится строительство ФОКов в Плишкино и Карлуке (ввод в эксплуатацию в 2022г.)

Задел этим проектам сделан еще в прошлом году.