289 человек приняли участие в августовском совещании работников образования Иркутского района. Мероприятие состоялось 28 августа в школе имени Героев-космонавтов Иркутской области в поселке Молодежный. Основными темами стали подведение итогов учебного года 2017-2018, определение направлений на перспективу.

На мероприятии присутствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, министр образования Приангарья Валентина Перегудова, заместитель Мэра Иркутского района – руководитель аппарата Петр Новосельцев, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, главы муниципальных образований района, директора и сотрудники образовательных организаций. Леонид Фролов поприветствовал участников совещания. 

Леонид Фролов:
- Очень рад встречать вас сегодня в новой школе. Я думаю, что следующую конференцию мы встретим уже в актовом зале в Маркова, где скоро начнутся строительные работы. В этом году мы начнем строить три школы, и открываем две новые – в Молодежном и в Горячем Ключе. Идет ремонт малокомплектных школ – они в Иркутском районе будут жить, я вам обещаю. Думаю, что в сфере образования мы успеем все, что наметили. Я очень благодарен министру образования Валентине Перегудовой за поддержку. Так получилось, что у нас район развивается с такой силой, с какой не развивается ни одна территория в области. Мне мэры северных территорий на «Алтаргане» сказали: «Зачем нам строить школы, когда четыре ученика ходит, и восемь учителей работает, а потом все уезжают в Иркутский район». Поэтому я внес предложение в правительство и губернатору, чтобы была принята отдельная программа для Иркутского района.

С докладами на мероприятии выступили начальник управления образования района Роман Зарипов и министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

Роман Зарипов:
- В Иркутском районе проводится большая работа по улучшению качества дошкольного образования. В настоящее время управление образования администрации района ведёт строительство второго здания детского сада в Луговом, планируем завершить работу в декабре этого года и дополнительно получить 6 разновозрастных групп. Также в этом году была активизирована работа по повышению компетентности педагогов в соответствии с требованиями стандарта дошкольного образования. В районе создана самостоятельная общественная организация — Ассоциация профессиональных сообществ педагогов-предметников образовательных организаций. Она состоит из 6 профессиональных педагогических сообществ, в которые входят районные предметные объединения педагогов.

Ассоциация станет эффективным организационно-методическим ресурсом, содействующим профессиональному росту учителей, развитию конкурсного и олимпиадного движения на муниципальном уровне. Кроме того, в этом году большая работа проводится по направлению независимой оценки качества образования. До конца 2018 года управлением образования будет создана муниципальная система независимой оценки качества образования, опирающаяся на критерии, позволяющие объективно оценить результаты, достигнутые учащимися конкретной школы. Деятельность Общественного совета при управлении обеспечит привлечение общественности и информационную открытость.

Валентина Перегудова:
- Вам, коллеги, хочется рассказать не только о наших планах, но и сказать спасибо за ту работу, которую вы ведете ежедневно, порой забывая свое личное время, здоровье. Вы все приносите школе и детям, которых, конечно, хотите видеть успешными. В Иркутском районе немало успешных выпускников, они приносят славу вам и району. Сегодня Президент ставит очень амбициозные задачи перед системой образования. Ему хочется, чтобы мы вошли в десятку лучших образовательных систем мира. В связи с этим были выпущены новые майские указы. Нас с вами ожидают новые национальные образовательные проекты.

Министр образования региона в своей речи обозначила суть новых национальных проектов. Так, например, в рамках нацпроекта «Демография» для детей будут возводиться ясли, а мамам – оказываться помощь при трудоустройстве. В области мера уже реализуется, регион в 2018 году вступил в проект и получил порядка миллиарда рублей федерального финансирования на строительство яслей. Валентина Перегудова выразила надежду, что Иркутский район в 2019 году также присоединится к проекту.
Также планируется создание 25 пилотных школ нового типа на селе в рамках нацпроекта «Образование». Намечено внедрение новых методов и обновление образовательных программ.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» подразумевает дополнительное образование, профориентацию и поддержку талантливых учеников. «У нас есть хорошая база в виде дополнительного образования, нужно только ее развивать, заниматься внедрением новых технологий и образовательных программ, а также развитием технопарков «Кванториум». Будем приобретать для сельских школ или домов творчества мобильные кванториумы. Сейчас в области он один, но в перспективе необходимо, чтобы каждый район имел кванториум для развития детей», – отметила министр.

Проект «Современные родители» предполагает создание единого федерального портала для мам и пап, где они смогут получить консультации по любому вопросу, связаться с педагогами, получить психологическую помощь. К 2024 году планируется создать во всех регионах, в том числе и в Иркутской области, центры скорой психолого-педагогической помощи родителям. Еще один проект, «Цифровая среда» – это внедрение в школах высокоскоростного интернета, электронных журналов и дневников, бухгалтерии, системы прохода, питания по электронным карточкам, библиотеки, музеи, онлайн-курсы, лаборатории. Оборудование образовательных организаций цифровой средой составляет перспективу шести лет.
По проекту «Учитель будущего» все педагоги должны пройти переподготовку, а также должна быть разработана система национального учительского роста. Благодаря этому в школах появятся новые должности – учитель-наставник, учитель-методист, старший учитель и т.д.

Помимо перспективных направлений работы, были подняты насущные вопросы. Среди них – доставка детей в образовательные учреждения Иркутского района. По словам Валентины Перегудовой, в планах областных властей – заменить все школьные автобусы с 10-летним сроком эксплуатации, и в первую очередь сделать это в Иркутском районе, так как здесь зафиксировано самое большое число детей на подвозе.

В рамках собрания состоялось награждение благодарственными письмами и грамотами от министерства образования региона и от администрации Иркутского района. Были поощрены педагогические работники, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, меценаты.

308obr

308obr1

308obr2

Пресс-служба администрации Иркутского района