Администрация Иркутского района подготовит письма в адрес министерства сельского хозяйства РФ и министерства образования и науки РФ о необходимости оказания помощи Иркутскому государственному аграрному университету имени А.А. Ежевского в части исполнения образовательной организацией финансовых обязательств. 

Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд 25 августа, состоявшемся под председательством врио первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Игорь Жук:

– Мэр Иркутского района дал поручение составить и направить письма учредителю и в министерство образования и науки РФ в оперативном режиме. Университету необходимо помочь, потому что самостоятельно вуз с выплатой накопленных задолженностей не справится.

По данным, предоставленным образовательной организацией, по состоянию на июль 2017 года задолженность по заработной плате сотрудникам составляет 6 миллионов рублей, по страховым взносам – порядка 730 тысяч рублей. Задолженность университета по отчислению налога на добавленную стоимость составляет 6 миллионов рублей, земельного налога – 23 миллиона рублей, налога на имущество – 24,6 миллиона рублей, налога на доходы физических лиц – 46,9 миллиона рублей. Также ИрГАУ необходимо перечислить 24 миллиона рублей в Фонд обязательного медицинского страхования и 95 миллионов рублей в Пенсионный фонд.

Пресс-служба администрации Иркутского района