В сборе и обработке данных Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года, примут участие около 6 тысяч человек. Набор переписчиков уже начался, им предстоит работать в течение месяца, с 1 по 31 октября.

Кроме того, потребуются контролеры, а на период обработки собранной информации – кодировщики, операторы и другие специалисты. Уже работают уполномоченные и инструкторы.

Главный труженик переписи – переписчик. Его нетрудно узнать, ведь он имеет особые атрибуты. В составе специальной экипировки: фирменный синий шарф, жилет, синий портфель с надписью «Росстат» и удостоверение. Предполагается снабдить переписчиков планшетами, что ускорит обработку информации и поможет устранить возможные ошибки уже на этапе ввода данных. Только в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах будут заполняться традиционные бумажные переписные листы. Но если респондент по какой-то причине не доверяет электронным средствам, в портфеле переписчика всегда найдется бумажный бланк.

Работа по подбору кадров продолжается. Иркутскстат приглашает на временную работу ответственных, коммуникабельных людей, умеющих работать на компьютере. Вознаграждение за труд небольшое – 16200 рублей. Однако и это не лишние деньги для желающих подработать студентов и пенсионеров. Приглашают также безработных.

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Телефон: 8 (3952) 34-29-42, добавочный 403, e-mail: irkstat@irmail.ru. Официальный сайт http://irkutskstat.gks.ru.

1303 pere1

1303 pere2

1303 pere3

1303 pere4