Открытие Всероссийской акции по улучшению условий оказания медицинских услуг и работы фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» состоялось 16 сентября 2018 года в деревне Усть-Куда Иркутского района. В ходе мероприятия сотрудники Иркутской районной больницы и волонтеры-медики проконсультировали всех желающих, участники акции смогли пройти медицинские обследования. Кроме того, волонтеры провели уборку территории.

Церемонию старта акции посетил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, присутствовали председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Екатерина Шмыкова, глава Усть-Кудинского муниципального образования Максим Распутин.

Екатерина Михайлова:

- В Приангарье пилотной площадкой для реализации проекта «#ДоброВСело» выбран Иркутский район, акция пройдет в 15 фельдшерско-акушерских пунктах в течение ближайших полутора месяцев. Благодаря этому жители района смогут получить не только навыки оказания первой медицинской помощи, но и смогут получить консультации таких узких специалистов, как онколог и маммолог, а также узнать свой ВИЧ-статус, сделать флюорографию и бесплатную прививку т гриппа. Каждый фельдшерско-акушерский пункт, где пройдут осмотры населения, получит специальную табличку «Этот ФАП сделали лучше волонтеры».

По словам координатора Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарьи Бочкар, перед стартом проекта все волонтеры прошли специальный курс оказания первой медицинской помощи на базе Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. «Эту же программу проходят пожарные, спасатели, преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», сотрудники аварийно-спасательных служб крупных промышленных предприятий и коммерческих компаний», - рассказала Бочкар пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области.

Следующий прием пациентов в рамках проекта «#ДоброВСело» пройдет в деревне Карлук.

179dvs 3

179dvs 4

179dv

179dvs 2