Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) в соответствии с Регламентом представления данных в контрольно-надзорные органы и иные органы государственной власти Российской Федерации информирует о результатах испытаний товарной категории «Яйца куриные».

Образцы данной товарной категории для испытаний были закуплены сертифицированными экспертами в местах организованной торговли.

Испытания проводились в испытательных лабораториях (центрах) АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (аттестат аккредитации RA.RU.21AЯ10 от 21.07.2016) и ФБГУ «Ставропольская МВЛ» (аттестат аккредитации RA. RU.21ПМ85 от 26.05.2015). Испытывались 10 образцов яиц популярных торговых марок.

Продукция исследована на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также заявленного ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия».

В двух исследуемых образцах установлены несоответствия по показателю высота воздушной камеры, фактический результат 8,0 ±0,1 мм (при норме для диетических яиц – не более 4 мм, для столовых – не более 7 мм), что является нарушением требований ГОСТ 31654-2012, заявлено на потребительской упаковке.

Выявленные несоответствия могут вводить в заблуждение потребителей и являются нарушениями их прав и могут служить основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С целью недопущения реализации упомянутой пищевой продукции, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8 (3952) 71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 24-37-88.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района