Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, на территории Российской Федерации в обороте выявлена фальсифицированная  молочная продукция, на этикетке и в декларациях о соответствии которой указан изготовитель (производитель) ООО «Есенинские просторы»: юридический адрес: г. Рязань, ул. Московское шоссе, д. 20, офис 307/2; адрес производства: Рязанская область, Рязанский район, с. Долгинино, ул. Птичий переулок, 28А.

При этом установлено, что по указанному адресу ООО «Есенинские просторы»  деятельность не осуществляет, то есть указанный изготовитель молочной продукции  является «предприятием-призраком». Кроме того, «»»Есенинские просторы» привело оценку (подтверждение) соответствия молочной продукции требованиям технических регламентов, а именно ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока  молочной продукции», Технический регламент ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукции и части ее маркировки», Технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технический регламент ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок» в форме декларирования соответствия.

В отношении ООО «Есенинские просторы» приняты меры в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и выписано предписание о прекращении действия декларации о соответствии ТС N RUД-МГ 11.В.03863 (дата регистрации 28.07.2016 г.) на масло сладко-сливочное посоленное «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5% и масло сливочное «Традиционное» с м.д.ж. 82,5 %.

С целью недопущения реализации упомянутой пищевой продукции, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8 (3952)71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8 (3952)24-37-88.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района