Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информирует о выявлении Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея в обороте фальсифицированной молочной продукции: сыр полутвёрдый «Российский», м.д.ж. 50%, выработанного по ГОСТ 32260-2013 предприятием ООО «Молочный завод «Майский» (361114, РФ, КБР, Майский район, с. Пришибо-Малкинское, ул. Мира, 7).

Согласно протоколу лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» №1075 от 15.02.2018 г., сыр полутвёрдый «Российский» по содержанию влаги, массовой доли жира, соотношению жирно-кислотного состава не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32260-2013 «Сыры полутвёрдые. Технические условия», что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

Кроме того, установлен факт фальсификации представленного сертификата соответствия РОСС RU. ПК45.Н00172 сроком действия с 26.05.2017 г. по 26.05.2019 г., что подтверждается отсутствием в реестре зарегистрированных сертификатов соответствия на сайте Федеральной службы по аккредитации.

В ходе предварительной проверки Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской республике установлено, что предприятие ООО «Молочный завод «Майский» по указанному юридическому адресу не располагается.

Также в нарушение п. 1, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2018 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ООО «Молочный завод «Майский» не подано уведомление о начале предпринимательской деятельности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, в связи с чем Управление не располагает информацией о фактическом адресе осуществления деятельности данного предприятия.

Учитывая изложенное, с целью недопущения реализации упомянутой пищевой продукции, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции просим сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8(3952) 71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8(3952) 24-37-88.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района