Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования сообщает информацию Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю о реализации через торговые сети (на рынках, автозаправочных станциях и в магазинах автозапчастей) универсальной антиобледенительной жидкости «Севера» (-30), содержащей метанол, расфасованной в емкости по 5 литров (изготовитель ООО «НПО Химпром», г. Таганрог Ростовской области).

Согласно информации на этикетке, заявленной изготовителем, указанная антиобледенительная жидкость предназначена для эффективной очистки любых поверхностей от обледенения (тротуаров, желобов, кровель и т.д.), указанная жидкость не предназначена для розничной торговли. Следовательно, не может использоваться в быту. Изображенный на этикетке автомобиль, может ввести в заблуждение население относительно возможного применения указанной продукции в качестве стеклоомывающей жидкости в быту.

Стеклоомывающая жидкость, содержащая метанол, запрещена к продаже постановлением Главного государственного санитарного врача от 11.07.2007 года № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

Таким образом антиобледенительная жидкость «Севера» (-30), не предназначена для продажи в торговых сетях, содержит метанол и представляет опасность для здоровья населения, а также вводит в заблуждение потребителя и может быть использована в качестве стеклоомывающей жидкости.

Учитывая изложенное, с целью недопущения реализации упомянутой универсальной антиобледенительной жидкости «Севера» (-30) на потребительском рынке, в случае ее выявления просим незамедлительно сообщить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 24-37-88, а также в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8(3952) 718-032.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района