Приближаются новогодние праздники, которые в России принято отмечать шумно, с использованием всевозможных фейерверков, петард и другой пиротехники. Но следует знать, что неправильное обращение с ними может представлять серьезную опасность.

При выборе и покупке пиротехники следует проверить, есть ли у нее сертификат соответствия требованиям безопасности, единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза на упаковке, а также инструкция по применению на русском языке. Само изделие не должно иметь пятен, потеков, следов воздействия солнечного света или высокой температуры, а также трещин и повреждений на корпусе.

Желательно приобретать пиротехнические изделия непосредственно перед использованием, не допуская их длительного хранения. Но если пиротехника будет использована не сразу, то для ее хранения необходимо обеспечить соответствующие условия. Температура воздуха в месте хранения не должна превышать 30 C°, помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым, изделия должны располагаться вдали от нагревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ, в недоступном для детей месте.

Следует обратить внимание, что использовать пиротехнические изделия можно только на улице. Использование, например, петард в квартирах и на балконах запрещено, однако это не распространяется на хлопушки и бенгальские огни I класса опасности. А выбирая площадку для запуска фейерверков на улице, нужно позаботиться о том, чтобы она соответствовала по размерам радиусу опасной зоны используемых пиротехнических средств. В пределах опасной зоны не должны располагаться жилые здания, чтобы запущенная ракета случайно не залетела в окно, вызвав пожар. Кроме того, над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград, о которые взлетающий фейерверк может удариться и отклониться от траектории – в этом случае ракета может попасть в людей или здания.

Помните, что в такой ситуации виновный будет нести соответствующую гражданскую или уголовную ответственность за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью людей. А за нарушение регионального законодательства в сфере охраны общественного порядка установлены штрафы.

Документы по теме: 

piroteh.png