В целях повышения доступности финансовых услуг для жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также снижения социальной напряженности ПАО Сбербанк (далее - Сбербанк) запустил социально-ориентированный проект «Агентская сеть» (далее - Проект), который предусматривает возможность получения наличных денежных средств с банковских карт в условиях отсутствия офисов банка и банкоматов.

Участие в Проекте позволяет предприятиям торговли/услуг осуществлять выдачу наличных денежных средств с помощью настройки специального программного обеспечения на кассах Эвотор совместно с торговым терминалом Сбербанка.

Преимущества для клиента:
- доступность основных банковских услуг (получение наличных денежных средств в населённых пунктах, где нет офисов Сбербанка и нет банкоматов);
- знакомство с новыми технологиями;
- повышение финансовой грамотности.

Преимущества для предприятия торговли/услуг:
- рост продаж (привлечение дополнительного клиентопотока за счет уникальной услуги, предоставление которой происходит после обязательного приобретения клиентом товара в торговой точке);
- снижение ставки по договору эквайринга для предприятия (специальный тариф по договору эквайринга - 1%);
- бонусы за проведение операций (бонус за сотрудничество: 0,5% от суммы выдачи, 1% от суммы оборота по эквайрингу, бонус 3% - 5% - 6% от роста оборотов);
- зачисление денег на расчетный счет в режиме 24/7;
- уникальный сервис - конкурентное преимущество, т.к. в одном населенном пункте будет возможность предоставить данную услугу только в одной торговой точке.

Требования к участникам программы:
1. Упрощенная система налогообложения (УСН, УСНИЗИВ Д).
2. Наличие расчетного счета в Сбербанке (при необходимости расчетный счет будет открыт при подключении к программе).
3. Наличие эквайринга в Сбербанке (при необходимости эквайринг будет установлен при подключении к программе).
4. Касса Эвотор (при необходимости касса Эвотор будет предоставлена в аренду на льготных условиях при подключении к программе).
5. ОКВЭД по дополнительному виду деятельности 66.19 (можно получить, подав заявление в МФЦ, ФНС, срок получения ОКВЭД 5-10 дней).

Сбербанком были отобраны приоритетные населенные пункты, в которых на сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос доступности банковских услуг (список прилагается).

Прошу довести информацию о Проекте до предприятий торговли/услуг, осуществляющих деятельность на территории указанных населенных пунктов.

Заявки на участие в Проекте (с указанием контактов для связи) необходимо направить до 1 сентября 2019 года по адресу: avprosekina@sberbank.ru, ostekhova@sberbank.ru. Контактное лицо: Просекина Анастасия Владимировна - начальник отдела продаж продуктов эквайринга Сбербанка, тел. 8-950-066-19-80.