Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по итогам рассмотрения обращения ООО «Академия защиты прав потребителей» относительно фактов недостоверного декларирования, поступившего в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

В соответствии со ст.52 Договора о Евразийском экономическом союзе, технические регламенты Союза применяются в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Соответствующие принципы и правила урегулированы Законом «184-ФЗ «О техническом регулировании».

Подтверждение соответствия, являясь одной из форм оценки соответствия наряду с государственным контролем (надзором), испытанием, регистрацией и иными формами (статья 7 Закона №184-ФЗ), в свою очередь, проводится в целях удостоверения соответствия продукции и или иных объектов техническим регламентам, содействия потребителем в компетентном выборе продукции, повышения конкурентоспособности продукции на Российском и международном рынках.

Таким образом, в случае, если процедура подтверждения соответствия продукции проведена с нарушением правил и методов исследований (испытаний) и измерений, а также правил и процедур проведения обязательной оценки, то такое подтверждение соответствия, по мнению Роспотребнадзора, должно признаваться недостоверным.