В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009−2018 годы» с 1 января 2019 года 20 федеральных телеканалов (Первый, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, РЕН-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ) в высоком цифровом качестве стали доступными и бесплатными для всех жителей России.

Для приема цифрового эфирного сигнала телевидения владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные после 2012 года) нужна только антенна дециметрового диапазона. Она может быть наружной или комнатной, коллективной или индивидуальной.

Если телевизор старого образца, то потребуется установить специальную цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровую антенну. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка— к телевизору. Для определения способа настройки необходимо обратиться к инструкции телеприемника.

Приобрести приставки и антенны можно в магазинах. Необходимо обращать внимание продавца-консультанта, что телевизор и приставка должны поддерживать стандарт DVB-T2, формат MPEG-4 и режим Multiple PLP.

Отделом потребительского рынка администрации Иркутского района организована горячая телефонная линия для приема обращений граждан по вопросам наличия в организациях торговли пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала.

Обращения принимаются специалистами отдела по телефону: 8(3952) 718-032:
- понедельник-четверг - с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.
- пятница - с 8 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.

А также можно обратиться лично по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, каб. 301.