Горячая линия по вопросам наличия в торговых организациях приставок для перехода с аналогового на цифровое телевидение организована в администрации Иркутского района. На вопросы по приобретению оборудования ответят специалисты отдела потребительского рынка.

Обращения принимаются с 08.00 до 17.00 в период с понедельника по четверг, в пятницу – с 08.00 до 16.00. Горячая линия работает по телефону: 8(3952) 718-032. Также можно обратиться к специалистам лично по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, каб. 301.

В Иркутской области переход с аналогового на цифровое телерадиовещание стартует 3 июня 2019 года. С переходом на цифровое телевещание для всех жителей Иркутского района будут доступны бесплатно 20 федеральных телеканалов. Это «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, ТНТ, СТС, «Домашний», «Пятый канал», «ТВ Центр», ОТР, РЕН ТВ, ТВ-3, «Матч ТВ», «Муз-ТВ», «Пятница», «Карусель», «Звезда», «Мир», «Спас». Также населению будут доступны три радиоканала: «Радио России», «Вести ФМ» и «Радио Маяк».

Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходимо иметь телевизор со встроенным тюнером с поддержкой формата DVB-T2. Все телевизоры, произведенные в России или ввезенные в страну с 2013 года, оснащены данным тюнером. От их владельцев требуется лишь установить антенну дециметрового диапазона и настроить на телевизоре прием всех, как аналоговых, так и цифровых, телеканалов. Для приема сигнала на телевизоре, произведенном ранее 2013 года, необходимо приобрести специальную приставку. Также нужно настроить телевизионную антенну таким образом, чтобы она принимала сигнал с ТВ-передатчика. Стоимость приставки варьируется от 750 до 2000 рублей. Приобрести приставки и антенны можно в магазинах электротоваров и электротехнической продукции. Необходимо обращать внимание продавца-консультанта, что телевизор и приставка должны поддерживать стандарт DVB-T2, формат MPEG-4 и режим Multiple PLP.

Пресс-служба администрации Иркутского района