Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района информирует предприятия торговли и общественного питания о возможностях, представляемых порталом «Витрина реабилитационной индустрии» и проектом «Академия доступной среды». Данные инструменты созданы в целях реализации норм законодательства об обеспечении доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.

Портал «Витрина реабилитационной индустрии» предназначен для производителей и поставщиков товаров для людей с ограниченными возможностями. Представленные на этом портале товары будут использоваться как в государственных информационных системах, доступных закупщикам и организаторам тендеров, так и на тематических коммерческих интернет - ресурсах. Цель работы портала - помогать производителям и поставщикам качественно представлять свою продукцию в рамках единой платформы, связать производителей, поставщиков и потребителей продукции реабилитационной индустрии со всей страны для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Более подробно с информацией о работе портала «Витрина реабилитационной индустрии» можно ознакомиться по ссылке http://vitrinari.ru.

Проект «Академия доступной среды» представляет собой систему удаленного обучения кадров и предназначена для управляющих розничной торговлей и сотрудников в местах продаж. Одной из ее важных задач является актуализация необходимости наличия специализированного оборудования, позволяющего обеспечить доступность и комфортность посещения мест продаж для людей с ограниченными возможностями. Цель данного проекта - способствовать улучшению качества жизни людей с инвалидностью за счет соответствующей их потребностям технической организации мест продаж товаров и услуг, осуществлять образовательно-просветительскую деятельность среди сотрудников торговли для формирования у них устойчивых знаний и навыков корректного обслуживания клиентов с ограниченными возможностями. С проектом «Академия доступной среды» можно ознакомиться по ссылке.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района