В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.10.2017 г № 130 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 % за 0,5 литра готовой продукции. Постановление вступило в силу с 20.10.2017.

Запрет не распространяется на реализацию стеклоомывающей жидкости, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих их пероральное потребление.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что распитие суррогатной продукции и сомнительных жидкостей, изготовленных, в том числе на основе спирта, а также спиртосодержащих препаратов без показаний к их применению смертельно опасно!

По вопросам розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами, реализация которых приостановлена, работает телефон горячей линии: 8(3952)718-032 отдела потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования, режим работы: понедельник – четверг с 8-00 до 17-00 часов, в пятницу с 8-00 до 16-00 часов, суббота – воскресенье выходные дни.

Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района