Отдел потребительского рынка администрация Иркутского района доводит информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. На территории Иркутского района за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 52 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

Возраст отравившихся составляет от 10 до 72 лет. Из общего числа отравившихся  7 женщин, в возрасте  от 37 до 69 лет. В 23 из 52 случаев социальный статус граждан, безработное население. Зарегистрировано 4 случая отравлений алкогольной продукцией у несовершеннолетних, в возрасте от 10 до 17 лет. В разрезе муниципальных образований случаи острых отравлений алкогольной  продукцией выявлены  на территориях 14 муниципальных образований Иркутского района.

В соответствии с вышеизложенным  можно утверждать, что алкоголизм существует и не нужно преуменьшать проблему. Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), приводя его в конце концов к ранней смерти. Коварство этого яда заключается в том, что тяжкие последствия его потребления наступают не сразу. Вначале нарушается функция того или иного органа, начинаются различные побочные действия. Болезнь усиливается. И даже тогда, когда больной погибает, причину этого нередко объясняют чем-то другим, например, простудой или инфекцией, и только вскрытие показывает, что основной причиной, приведшей к разрушению организма, был алкоголь, а простуда или инфекция выступили лишь толчком, который завершил трагедию. Поэтому большинство больных, заболевших по вине алкоголя, не понимают, в чем причина их тяжелой болезни.

Праздник является контрастом по отношению к будням. В преддверии новогодних праздников следует помнить о пагубном влиянии алкоголя на организм человека и последствиях его употребления. При выборе алкогольной продукции предпочтение лучше отдавать той торговой марки, которая давно присутствует на рынке продаж. Покупать стоит только те спиртные напитки, которые изготовлены законным способом, имеют на таре акцизную марку, а также товарно-сопроводительные документы подтверждающие легальность ее производства. Настоятельно рекомендуется совершать покупки только в стационарных и специализированных продуктовых магазинах, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

С алкоголем все достаточно просто. Если ваш выбор – правильное питание и здоровый образ жизни, от спиртных напитков стоит отказаться. Конечно, в отдельных случаях умеренное употребление некоторых подобных напитков может даже идти на пользу, но острой необходимости в них нет. Поэтому, если вы не пьете алкоголь, вам совершенно незачем начинать.

В случае выявления факта нарушения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» для жителей Иркутского района работает телефон «горячей  линии» 8(3952)718-032 с 8-00 до 17-00 в будние дни.

Отдел  потребительского рынка
администрации Иркутского района