На территории Иркутского районного муниципального образования  с 9 ноября по 8 декабря 2017 года проводился месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения.

В период проведения месячника была организована работа «горячей линии» по качеству и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения  на территории Иркутского района. Во время работы «горячей линии» обращений от граждан не поступало.

В целях пресечения несанкционированной уличной торговли мяса и иной продукции животного происхождения отделом потребительского рынка был разработан график совместных выездных мероприятий  на территории Иркутского районного муниципального образования, согласован с МУ МВД «Иркутское»  отделом полиции   № 10 и службой ветеринарии Иркутской области. Проведено 12 совместных выездных мероприятий, нарушений не выявлено.

Во время выездных мероприятий отделом потребительского рынка администрации проводился мониторинг  наличия в продаже свинины и продуктов, полученных от убоя свиней, поступивших из очага африканской чумы и угрожаемых   зон, расположенных на территории Красноярского края.  В торговых объектах Иркутского района, данной продукции не выявлено.

Проводилась разъяснительная работа с руководителям предприятий, осуществляющими реализацию мяса и иную продукции животного происхождения, о недопустимости реализации указанной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и нарушения прав потребителей при оказании услуг торговли.

Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района