По информации Службы ветеринарии Иркутской области на территории Красноярского края установлено заболевание – африканская чума свиней. 

Эпизоотический очаг расположен в крестьянском (фермерском) хозяйстве Гумбатовой Татьяны Валерьевны, расположенном по адресу: Красноярский край, Березовский район, село Зыково, ул. Лесная, д.16:

Первая угрожаемая зона в границах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, радиусом 5 километров от границ эпизоотического очага;

Вторая угрожаемая зона на границах территории, прилегающей к первой угрожаемой зоне, радиусом 100 километров от границ эпизоотического очага.

На территории Красноярского края расположены следующие предприятия, имеющие 4 компартмент:

- ООО «Ангарская Группа – Красноярск» (содержание, разведение, убой животных) расположена за пределами второй угрожаемой зоны;

- АО «Свинокомплекс «Красноярский»» (содержание, разведение, убой животных) расположен за пределами второй угрожаемой зоны;

- ООО «Объединение АгроЭлита» (разведение и содержание свиней) расположена во второй  угрожаемой зоне и из нее не исключена;

- ОАО племзавод «Шуваевский» (содержание, разведение, убой животных) расположен во второй угрожаемой зоне и из нее не исключен.

На территории Красноярского края расположены следующие предприятия, имеющие 3 компартмент:

- ООО «ТРЭНЭКС» (содержание, разведение, убой животных) расположено за пределами второй угрожаемой зоны;

- ООО «Тари-Сервис» (хранение и реализация кишечного сырья) расположено во второй угрожаемой зоне и из нее не исключено.

В соответствие с пунктом 24.4 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 года № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» во второй угрожаемой зоне запрещается:

- вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не прошедшей промышленной тепловой обработки при температуре выше 70оС, обеспечивающей ее обеззараживание, кроме хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам  и исключенных из второй угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 22.2 Правил.

По состоянию на 23 октября 2017 года реализация живых свиней и продуктов свиноводства возможна только из ООО «Аграрная Группа – Красноярск», АО «Свинокомплекс «Красноярский», ООО «ТРЭНЭКС».

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района