Стоит в селе Оёк обелиск. Это памятник тем односельчанам, которые не вернулись с войны. Память о них поныне и на всю жизнь свята для нас. Гордимся мы подвигами своих земляков, их нравственной стойкостью, идейной убеждённостью. А оставшиеся в живых участники войны уходят из жизни, остаётся их всё меньше и меньше.

Подрастает в Оёке молодое поколение. Но они должны знать и помнить имена тех, кто отстоял их счастливое детство. На одном из стендов детской библиотеки выставлены альбомы, посвящённые боевым подвигам наших земляков. Сколько корреспонденции, очерков, воспоминаний, фотографий, напечатанных в разное время на страницах районных газет, помещено в них. Эти материалы были собраны работникам детской библиотеки на протяжении многих лет. Откроешь альбом, и словно воочию оживают события тех грозных лет, относящиеся теперь уже к истории нашего села в истории всей страны.

Люди!

Покуда сердца стучаться

Помните!

Какою ценой завоёвано счастье.

Пожалуйста, Помните!

(Р.Рождественский «Реквием»)

В преддверии празднования 70-летия Победы, приглашаем всех, неравнодушных к истории своего села, посетить детскую библиотеку по адресу: Иркутский район, с.Оёк ул.Кирова, 84

nik7