К сожалению, человеческая память имеет свойство забывать. Забывать тех, кто подарил нам возможность жить на этой земле. Все меньше и меньше остается в живых реальных участников той страшной войны и, конечно же, мы просто обязаны помнить тех, кто погиб в эти годы, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Больше года в с. Хомутово велась работа по сбору и обработке информации о фронтовиках той страшной войны.104 фотографии ветеранов ВОВ, которых уже нет в живых, были размещены на стендах в парковой зоне в центре села. А 29 апреля состоялось торжественное открытие экспозиции «Стена памяти». Это событие было организовано в рамках проведения общественно - патриотической Акции «Помним!», посвященной 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг..

Руководители предприятий, учащиеся старших классов трех школ с. Хомутово, совет ветеранов пришли в этот день почтить память павших минутой молчания. Глава Хомутовского МО Колмаченко В.М. обратился к школьникам с вступительным словом. Именно они, современная молодежь, будут и дальше хранить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей страной.

9 мая по главной улице села эти портреты пронесут в шествии «Парад победителей». Так же планируется создание «Книги памяти», куда войдут эти имена.

Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах наших жителей сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Вечная память и слава солдатам-победителям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов!

Светлана Высоцкая,
Заведующая ДК