9 мая 2015 года исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Этот общенародный праздник – дань уважения к фронтовикам, которые ценою своей жизни защитили страну от фашистского варварства, и героическим труженикам тыла. Их мужество, мудрость и патриотизм является примером для молодого поколения. В этот день мы будем вспоминать героические и трагические страницы великой Отечественной войны, вспоминать погибших, а главное благодарить тех, кто остался в живых, кто выстрадал и совершил Победу! Сегодня наша святая обязанность - сберечь память о войне, потому что это – наша общая память, без которой у нас нет общего будущего.

Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе библиотек. К 70-летию Победы в библиотеках Иркутского района уже проводятся различные мероприятия. Библиотеки приняли участие в межрегиональной литературно-исторической акции «Молодежь читает о войне», которую объявила Иркутская областная юношеская библиотека им. Уткина, а также в районном конкурсе «Эта книга о войне, которая меня потрясла».

В 2015 году в библиотеках были оформлены книжные выставки, стендовые экспозиции. Каждая из выставок была оригинально оформлена и раскрывала ту или иную сторону военной темы, а также юбилеи самых трагических, переломных событий великой Отечественной войны. Книжный фонд - основной ресурс библиотек, который позволил эффективно и ярко строить всю работу по патриотическому воспитанию, информированию читателей, прежде всего молодого поколения, об историческом прошлом нашей страны. Особое внимание в библиотеках уделяется работе с художественной литературой данной тематики, по-прежнему рекомендуем читателям произведения писателей, проверенные временем, ставшие современной классикой: В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева, К. Симонова, П. Проскурина, Б. Полевого, Ю. Бондарева и др. Тема Великой Отечественной войны наиболее эмоционально раскрывается в массовой работе библиотек, т.к. библиотеки имеют возможность использовать документальную и художественную литературу, проводить встречи с ветеранами, деятелями культуры и т.д. За 1 квартал в библиотеках Иркутского района было проведено 534 мероприятия, которые посетили 12377 человек.

В Марковской библиотеке традиционно прошли уроки истории «Легендарный генерал Карбышев Д.М.» для учащихся 6 классов. Ученики узнали о подвиге генерала. В Смоленской библиотеке урок истории «Поклон земле суровой и прекрасной» к 70-летию Сталинградской битвы. В Уриковской библиотеке – урок мужества «Дети войны». Участники мероприятия – воспитанники ОГКУСО «СРЦН Иркутского района» узнали, как дети военного времени помогали на фронте и в тылу взрослым, совершали героические подвиги. К данному мероприятию также была оформлена книжная выставка, на которой демонстрировались экспонаты военного времени: каска, котелок, солдатский ремень, фляжка, пулемётная лента, а также художественная и отраслевая литература военной тематики. Мероприятие закончилось чтением стихов о Великой Отечественной войне. В Ширяевской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Дети в нацистских лагерях», в Межпоселенческой районной библиотеке обзор книжной выставки «О той весне», «Малой Родине, большое чувство». В Лыловской библиотеке для детей была проведена встреча с ветераном тыла Ишимцевой Марией Александровной – старейшей жительницей д. Лыловщина. В Никольской библиотеке для учащихся 9-11 классов была проведена лекция с элементами диалога «Сталинградская битва». Литературный час «Сталинградская битва» прошел в библиотеке п. Большая Речка. В библиотеке д. Усть-куда, на мероприятие «История нашей деревни», была приглашена ветеран труда, краевед Юлия Григорьевна Астафьева. Она рассказала детям об образовании д. Усть-Куда, об односельчанах-фронтовиках. В Хомутовской библиотеке для учеников 4 классов, с целью патриотического воспитания, проведен урок-презентация «И пусть поколения знают»: о тяготах блокадного Ленинграда. В Гороховской библиотеке прошел урок мужества: «Блокада Ленинграда» и литературная композиция «Сталинградская битва. На Мамаевом кургане тишина…», посвященная событиям и героям Сталинградской битвы.

Такие мероприятия содействуют формированию у детей и молодежи чувства любви к Родине, ее истории. Поздравляя ветеранов с праздником Великой Победы, мы говорим огромное спасибо за их бессмертный подвиг.

Приглашаем жителей в сельские библиотеки на массовые мероприятия. План мероприятий можно узнать в библиотеке села.

Вед. методист МКУК МРБ ИРМО Татьяна Ивайловская