Межпоселенческая районная библиотека провела ряд мероприятий ко дню Победы. Для воспитанников детского сада были проведены «Веселые старты». Сотрудники библиотеки рассказали детям о войне, о Великой Победе и о том, какой ценой она была завоевана. Прочитали рассказы С. Алексеева «Битва под Москвой». Мероприятие закончилось спортивными стартами. После мероприятия дети пришли в библиотеку и привели своих родителей за книгой. Была проведена акция «Читаем детям о войне» с целью воспитания гражданского самосознания и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. В акции участвовала, специалист по социальной работе администрации Хомутовского МО Несмеянова М.Ю., которая совместно со студентом колледжа Иваном Баяновым читали отрывки из книги К. Симонова «Живые и мертвые» для юношества. Также были прочитаны предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945гг.) из книги «Говорят погибшие герои». Мероприятие закончилось обсуждением прочитанного, высказыванием своего мнения. После мероприятия была выдана большая часть книг с книжной выставки «О той весне».

Для учащихся 10 классов проведен час истории «Память, высеченная в камне». Тема была выбрана не случайно. Акцент мероприятия был сделан на знакомство с памятниками героям Великой Отечественной войны. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видеопрезентация о Герое Советского Союза Михаиле Павловиче Васильеве, который родился в д. Позднякова Иркутского района. Участвовал в войне с 1941 года. После войны продолжал службу в ВВС. С 1955 г. майор Васильев - в запасе, жил и работал в Ленинграде. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., Славы 3 ст., медалями. В с. Хомутово Иркутского района установлен памятник Герою. Минутой молчания почтили память павшим героям.

Живой отклик среди читателей вызвал районный конкурс «Эта книга о войне, которая меня потрясла». Конкурс был объявлен Межпоселенческой районной библиотекой с целью формирования гражданско-патриотического сознания, развития интереса к истории Отечества, увековечения памяти предков, павших за свободу и независимость Родины, сохранение и развитие лучших традиций культуры, и творческого развития человека. В конкурсе приняли участие 28 человек разных возрастных групп из 13 муниципальных образований. Материалы на конкурс были написаны в форме рассказа, эссе, сочинения, размышлений. Одна работа из Хомутовского МО Румянцевой Марии представлена в стихах собственного сочинения. Работы начинались такими строками, как «недавно попала мне в руки книга, которая меня потрясла, взволновала, заставила плакать и крепко задуматься о том, какой ценой досталась нам Победа», «от этой повести, как от самой войны, болит сердце и хочется лишь единственного, чтобы эта война никогда не повторилась». После прочтения книги передавались либо родителям, либо братьям и сестрам, чтобы прочитали. А заканчивались фразами, как «Я думаю, каждому человеку необходимо читать такие произведения, и всех людей планеты должна объединить единственная главная цель – не допустить войны». Межпоселенческая районная библиотека благодарит всех участников конкурса «Эта книга о войне, которая меня потрясла!»

Вед.методист МКУК МРБ ИРМО Т.Н. Ивайловская