Мероприятие прошло с 3 по 5 апреля на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» в Ангарском городском округе.

По условиям конкурса участники должны были продекламировать отрывки из произведений русских писателей XVIII-XX веков, не входящих в школьную программу. Жюри оценивало артистизм и технику исполнения, выбор произведения, оригинальность и творческий подход, сценическую культуру выступающих.

Игорь Радионов представил на суд жюри рассказ Александра Вампилова, озаглавленный в честь стихотворения А.А. Фета «Шёпот, робкое дыхание, трели соловья…». По итогам выступления школьник из Иркутского района стал одним из трех победителей, которые представят Иркутскую область на всероссийском этапе конкурса в Международном детском центре «Артек». Победители награждены дипломами, грамотами министерства образования Иркутской области и призами. За подготовку победителя регионального этапа библиотекарь Галина Аксенова получила благодарственное письмо.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» является самым масштабным литературным образовательным проектом в России. Ежегодно участие в нем принимает порядка двух миллионов школьников со всей страны. Конкурс организован при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ для повышения интереса к чтению у детей и подростков, их знакомства с произведениями русской и зарубежной литературы, в целях поиска и поддержки талантливых детей.

104cht