«На мой десятый день рождения родители подарили первый музыкальный инструмент – гармонь. В нашем маленьком городке Чехове музыкальной школы не было, но желание красиво управляться с инструментом не покидало, и я на слух стал подбирать мелодии. Уже спустя несколько месяцев у меня получалось подбирать мелодии к песням, которые пели взрослые. Во время службы в армии я был Душой Дедов: тогда меня еще молодого «старики» после отбоя брали с собой в столовую, они жарили картошку, а я играл на баяне. В общем, куда бы меня судьба не забросила, я всегда находил время взять в руки гармонь или баян, это стало моей отдушиной в жизни».

В 1974 году Геннадий женился на уроженке Донецка Раисе Лавровской. В этом же году молодые супруги переехали в Иркутский район в д. Горяшина. За время супружеской жизни появились дочки Виолетта и Вероника.

«В области культуры силы попробовал в 1987 году, когда меня назначили заведующим клубом в Горяшина. А уже на следующий год по предложению начальника отдела культуры администрации Иркутского района продолжил работу заведующего клубом в таежном поселке Малое Голоустное, где остался до 1992 года. Все это время сочинял музыку, стихи. Супруга мое увлечение всегда поддерживала. Я написал музыку на слова Данилы Черепанова об Ангаре и привез на прослушивание Геннадию Заволокину, который на тот момент жил в Иркутске. Эту песню он записал для своей передачи «Играй Гармонь», а я вдохновился на создание новых песен. И уже к следующей передаче, которую записывали в Ангарске, я привез «Звон колокольный», музыку к которой напела Раиса и «Мы дети Байкала». Заволокин так и назвал свою передачу из Иркутска».

На сцене Геннадий Ченских выступает вместе с супругой Раисой. Жизнь Геннадия Георгиевича и Раисы Петровны всегда была насыщенной событиями. Сейчас, будучи пенсионерами (а Геннадий Георгиевич до сих пор не бросил работу), они ведут хозяйство, помогают воспитывать внуков и участвуют в районных мероприятиях. Геннадий Ченских стал победителем конкурса «Мелодии Приангарья», областного конкурса «Играй и пой, Иркутская гармонь!», посвященного 70-летию Победы, в 2016 году вместе с супругой заняли первое место в районном конкурсе «Голоса Сибири», посвященного Году кино, на котором исполнили песню «Дружба» из кинофильма «Зимний вечер в Гаграх».

На вечер поздравить супругов приехали их коллег по творчеству народный ансамбль «Нива» из Пивоварихи. Артисты исполнили песню Геннадия Ченских «Ангара». Казачий народный ансамбль «Ермаковы лебеди» исполнил композицию «Седой Байкал».

В финале мероприятия за их творчество Геннадия Георгиевича и Раису Петровну поблагодарили глава Карлукского МО Александр Марусов, организаторы вечера.

52cn

52cn1

52cn2

Анна Беляева, директор МУК «Социально-культурный центр» Карлукского муниципального образования