Что такое День Победы? Это не просто дата, не просто очередной праздник – это великий день, и другого такого у нас нет. Каждый год дальше от нас тот победный день 9 мая 1945 года, но это не умаляет величия этого праздника. В этот день в больших городах и маленьких деревеньках собираются люди у обелисков и памятников на торжественные митинги, чтобы вспомнить о погибших, отдать дань уважения прошедшим Великую Отечественную войну. В этот день мы все ощущаем себя частицей великого народа – народа, победившего фашизм. Мы гордимся своими дедами и прадедами, помним, какой огромной ценой завоевана наша мирная жизнь. Звучит метроном, и даже малыши притихают, – минута молчания – скорбная и торжественная. И у поколения, войны не знавшего, в горле ком, наверное, гены наших дедов воевавших и погибших, перенесших страшную войну, в нас просыпаются, чтобы мы помнили, что они свою жизнь не прожили полностью, недолюбили, не увидели своих внуков. Мы, потомки, должны вечно помнить подвиг героев Великой Отечественной войны!

Жители Карлука собрались на митинг, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, с праздничным настроением. «Бессмертный полк» открыл торжественное шествие, следом шли малыши из детских садов, за ними – учащиеся Карлукской школы и все организации Карлукского муниципального образования. Всех приветствовали ведущие Олег Татауров и Анастасия Кулавская. С поздравлениями выступили   глава Карлукского МО Александр Марусов, начальник отдела по работе с территориями Иркутского районного муниципального образования Светлана Максимова, которая зачитала поздравительный адрес от Мэра Иркутского района, выступили председатель Совета ветеранов Лидия Бутакова и председатель Совета женщин Елена Белянская.

Поздравить односельчан пришли и наши артисты – ВИА «Робус» под руководством Светланы Жарковой, супруги Ченских, Анна Андреева и Альбина Загвоздина, своим выступлением порадовала танцевальная группа «Нью Моушн» под руководством Дарьи Беляевой и коллектив «Русская душа», а открыли концерт малыши детского сада «Солнышко» песней «Пусть всегда будет солнце». Весь день работала полевая кухня, которую неизменно организовывает в День Победы подполковник ОМОН Олег Валентинович Черных и его друзья.

С торжественного митинга люди шли домой, за праздничные столы, а кто-то на кладбище, чтобы помянуть уже ушедших ветеранов. Праздник удался! С Днем Победы!

Хочется выразить слова признательности тем, кто этот праздник организовал и принял участие: администрации Карлукского МО, Владимиру Ильичу Рожкову, работникам Дома культуры.

9m2

9m3

9m1

9m4

Анна Беляева