Традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году. Это была разоваяакция, чтобы напомнить людям о войне, о Великой Победе.И каково же было удивление организаторов акции, когда они увидели, что это воодушевило людей, что все от мала до велика старались раздобыть ленточку и с гордостью прикрепить ее к своей одежде.

Этот символ объединил нас в одно сообщество, в сообщество Людей с большой буквы. Никто не забыт и ничто не забыто.

Цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к ордену Святого Георгия, к ордену Славы, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

Также цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскресение – желто-оранжевый.

Мы должны рассказывать людям об истории их страны и о Великой Отечественной войне. Ведьнемного найдется семей, не пострадавших от этой войны.Кто-то воевал, кто-то был убит или ранен. Кто-то трудился в тылу и обеспечивал победу.

Жители Карлука живо откликались на предложение взять ленточку, тут же прикалывали ее, поздравляли с наступающим Днем Победы, брали ленту для родственников, чтобы прийти на митинг с ленточкой.

георгиевская лента 030

георгиевская лента 031

георгиевская лента 035

Н.Н. Каращупова