Сатира и юмор - трудный жанр, не всякому чтецу он по силам. Организаторы конкурса переживали, что участникам, не профессионалам сцены, сложно будет раскрыть и показать зрителю подтекст юмористических произведений, но у конкурсантов всё получилось. На сцене - море эмоций, разноликих образов, в зале – веселый, доброжелательный смех. Конкурс прошёл на «Ура», равнодушных не было. Жюри было готово всех чтецов признать победителями.

Валентин Пожарский (с.Хомутово) читал произведение И. Данилова-Ивушкина «Чудо природы» и так реально вошел в образ своего героя – актера обезьяны из зоопарка, что зрители сначала в тишине слушали его рассказ, сопереживали, а когда стало понятно, что к чему, смеялись от души.

Илья Ларионов (с.Смоленщина) в образе сантехника из произведения М. Зощенко «Аристократка» был так убедителен, что зрители поверили его герою, что «не в деньгах, гражданка, счастье».

Иван Червяков (с.Усть-Куда) «со знанием дела» прочел произведение М. Задорнова «Письмо первокурсника родителям», да так, что зрителям захотелось помочь парню финансами.

Кристина Гордейчук (д.Быкова) рассказала случай как «Один мужик чихнул в маршрутке» описанный Гарри Польских, и зритель стал частью истории, потому что смешные ситуации могут происходят с человеком на каждом шагу.

«Сатирили» и «юморили» на сцене и девушки, и юноши, но особо хочется отметить чтецов старшей возрастной категории, которым помогал жизненный опыт.

Конкурс завершился и жюри подвело итоги. Первое место отдано Ларионову Илье, Лоскутовой Альбине Леонидовне, Беловой Альдоне Фроловне. Второго места удостоились Червяков Иван, дуэт Токарев Антон и Родионов Игорь, Давыдова Ирина, Пожарский Валентин. В числе лучших были: Яремко Елизавета, Перфильева Вероника, Лещенко Никита, Чуванова Дарья, Беликов Данил, Гордейчук Кристина, Татауров Олег.

По окончанию конкурса, Валерий Кирюнин, как специалист театрального жанра, провёл мастер-класс по актёрскому мастерству, где поработал с каждым участником конкурса, дал каждому оценку и дельный совет.

Отрадно, что благодаря этому замечательному литературному конкурсу, начиная с 2002 года, мы ежегодно знакомимся с новыми талантливыми людьми нашего района!

Ольга Шкилевич, директор районной библиотеки.

dz1407