Героиней праздника в сельской библиотеке села Пивовариха стала уникальная народная русская игрушка – матрёшка, потому что наряду с русской берёзкой и русским самоваром она стала символом нашей страны - России. Она добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Красочная презентация, рассказывающая историю возникновения кукол была воспринята детьми с интересом и вниманием. Увидели самую древнюю куклу, найденную археологами, которой четыре тысячи лет.

Наша матрёшка или кукла с сюрпризом, изготавливается из мягких сортов дерева (липы или берёзы). Ребята познакомились со специальными инструментами, с помощью которых она становится такой «точёной». Заглянули в книгу рекордов и удивились, что там зафиксированы рекорды этой русской куклы: 77-местная матрёшка; самая большая кукла ростом с первоклассницу, а самая маленькая с горошину.

Школьники послушали историю появления матрёшки в России. Прототипом нашей русской куклы был добродушный, узкоглазый старичок Фукуруму, привезённый однажды из Японии в магазин-мастерскую богатого купца Анатолия Мамонтова, где настоящие народные умельцы и прекрасные художники работали по изготовлению и продаже детских игрушек. И наша первая матрёшка с петухом на Всемирной выставке в Париже получила золотую медаль, так как гости и торговцы из разных стран мира были очарованы русской многоместной куклой.

Распространились матрёшки по всей нашей необъятной стране, и выпускать их стали везде, где существовали деревянные промыслы.

Ребята познакомились с семёновской, сергиево-пасадской и полхов-майданской матрёшками.

Девочки пели весёлые, задорные частушки, а мальчики подыгрывали на народных инструментах.

Матрёшкины конкурсы состояли из нескольких этапов – называли свои любимые игрушки, отгадав загадки про игрушки. Море смеха и веселье вызвала игра – угадай игрушку с завязанными глазами на ощупь.

Матрёшкин блиц-опрос закрепил те знания, которые дети получили на празднике.

Исполненная дружно лирическая и патриотическая песня «У моей России» прибавила положительных эмоций.

Любовь к Родине – это знание её традиции и символов, и сегодняшнее мероприятие маленький шаг по этому пути.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой

села Пивовариха.

В гости к нам пришла матрёшка

В гости к нам пришла матрёшка 1

В гости к нам пришла матрёшка 2