История знает немало примеров героической обороны городов и крепостей. Но легенды седой старины не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 – дневная оборона осажденного  Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

На это мероприятие была приглашена почетная гостья – ветеран войны Макарова Валентина Васильевна, она поделилась своими воспоминаниями о военном детстве.  Всем присутствующим была показана видеопрезентация, сопровождавшаяся кадрами военной кинохроники.

Затем воспитанники приюта прочитали стихи о празднике Победы и исполнили музыкальные номера «Прадедушка мой», «Крейсер Аврора», «Дорогою добра» под аккомпанемент музыкального руководителя Гуревич Ольги Абрамовны.

Завершилось данное мероприятие мастер – классом по изготовлению бумажного кораблика   для оформления выставки – панорамы «Корабль Победы» и вручению памятных сувениров, сделанных своими руками воспитанниками приюта.

Молодое поколение не должны забывать подвиг русского солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу  в тылу. И наш долг – хранить память об этом подвиге, уважению к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколения

Заведующая библиотекой  Татьяна Селезнева