12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты. Им был наш гражданин – Юрий Алексеевич Гагарин – в 2016 году исполняется 55 лет первого полёта в космос. Этому знаменательному событию и была посвящена игра – путешествие «Дорога в космос».

Ребята вспомнили о первооткрывателях, тех, кто стоял у истоков освоения космического пространства – Константине Циолковском, Сергее Королёве, Алексее Леонове.

Из биографии Юрия Гагарина узнали, что первый космонавт планеты прошёл долгий путь становления, овладел многими земными профессиями: окончил Люберецкое ремесленное училище и получил первую свою специальность – формовщик-литейщик, после студент Саратовского индустриального техникума, где сделал первые шаги в небо, стал одновременно заниматься в местном аэроклубе. Отсюда началась его дорога в космос, далее учёба в Первом Чкаловском военном училище и специальность лётчик-истребитель, служба в истребительном авиационном полку Северного флота. Далее учился и стал выпускником Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского с квалификацией лётчика-космонавта-инженера.

В биографии Юрия Гагарина множество преград и трудностей, которые он успешно преодолел, осуществил мечту миллионов людей. Ведь именно Юрий Гагарин является ярчайшим примером того, как обычный человек может достичь небывалых вершин, благодаря упорству и работе над собой. И потому он стал гордостью нашего народа, нашей Родины.

Восстановили в памяти первых четвероногих существ, побывавших в космосе. Занимательная викторина напомнила о специальной одежде для космонавта – скафандре, его роли в космическом полёте. В интеллектуальной игре «Словоград» соревновались в составлении новых слов и их количестве. Приняли активное участие в увлекательной игре «Угадай-ка», тем самым закрепляя свои знания о космонавтике. Очень интересным и познавательным оказалось посещение книжной галактики, где встретились с творчеством писателей-фантастов и их замечательными книгами, а украшали галактику картины Алексея Леонова, первого космонавта, вышедшего в открытый космос и после, отразившего свои впечатления в авторских полотнах.

С удовольствием посмотрели видеоролик песни, «Каким он парнем был».

Такие мероприятия формируют у подростков чувства патриотизма и уважительного отношения к истории Отечества, к славным свершениям предшествующих поколений.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой села Пивовариха

dp1504