В пятницу 11 марта в ДК п. Листвянка прошла фольклорно – игровая программа посвящённая этому празднику проводов зимы, встречи весны «Масленице» .

Детские фольклорные коллективы «Радуга» и «Конопушки» были основными действующими лицами праздника.

Ребята старательно готовились к проведению мероприятия изучая традиции, обычаи, обряды и конечно – же исполняя масленичные песни и игры, которые можно услышать и увидеть только в дни Масленичной недели.

А ведь мало кто знает, что Масленица длится 7 дней и каждый день имеет своё название, и предполагает определённый образ поведения. Именно это было целью фольклорной программы – познакомить гостей праздника с забытыми народными традициями, обычаями, обрядами, песнями, играми и поспособствовать возрождению некоторых из них в наши дни.

Немногочисленные гости мероприятия познакомились с названиями дней Масленичной недели, с удовольствием поиграли в народные игры послушали традиционные масленичные песни, поучаствовали в конкурсах.

Очень верим и надеемся что фольклорные праздники, фольклорные игровые программы станут традиционными в Доме Культуры Листвянского МО.

Художественный руководитель МУК "КСК" Л МО М.Г. Бутакова

lis15031

lis1503