История Масленицы подтверждает, что праздник был самым широким в году. Необузданное веселье и обжорство символизировало удачу в будущем. Поддержать традицию не сложно: гулять, веселиться, танцевать до упаду, ну и поджечь, конечно, чучело Масленицы. А куда без этого? На свадьбах баяны рвут, а тут целая масленичная неделя. Сохранить традиции в чистом виде очень сложно, поэтому приходится осовременивать некоторые моменты, например современной музыкой, соответственно в народном жанре, либо современными образами, взятыми из современных мультфильмов или сказок.

Проведение Масленицы в п. Маркова – это уже давняя традиция. Масленичное гуляние на территории поселка проводится ежегодно с песнями, плясками, играми и блинами. На центральной площади поселка собирается много людей, которые не равнодушны к этому празднику. Целью проведения народных гуляний является сохранение традиций и сближение, объединение населения поселка.

В этом году масленица в поселке удалась на славу! Погода тоже не подвела! Началось гуляние с театрализованного представления, где веселые скоморохи созывали людей на праздник, причудливые теща и зять не могли не съязвить друг другу, Баба Яга и Кикимора развлекали народ веселыми конкурсами, а Пост призывал людей переходить на чистые продукты! Веселью не было предела! Так же на площади работали торговые ряды, где Марковчане могли полакомиться горячими блинами и пирогами! А закончилось все праздничным концертом!

mas1403

mas14031

mas14032

mas14033