На конкурсе были и творческие, и спортивные состязания. Все члены семьи были на высоте и в результате завоевали первое место среди многодетных семей.

Семья и дом имеют для каждого человека особое значение. Это место, где можно отдохнуть, набраться сил, напитаться энергией взаимной любви. Наталии, как и любой женщине, хочется, чтобы муж отработал рабочий день и шел домой к ней и детям. В семье священника основная жизнь отца семейства протекает вне дома, вне семейного круга. Он только отчасти принадлежит семье, свои силы и энергию он отдаёт в первую очередь людям. Наталия относится к деятельности мужа с должным понимаем и уважением. В силу его постоянной занятости основные семейные заботы лежат на плечах жены. Конечно, ей трудно было бы справляться со всеми делами в одиночку, если бы не её помощники – старшие дети, они и дома приберут, и посуду помоют, и за малышом присмотрят. Главенствующую роль в семье жена отводит мужу, за ним всегда последнее слово. Но он никогда не давит и не настаивает только на своём мнении. При возникновении спорной ситуации каждый объясняет свою точку зрения. «Мы не принимаем решение, пока не договоримся», - разъясняет Наталия Сергеевна секрет семейного благополучия.

Наталия сумела наладить прекрасные отношения с родителями мужа. Свекровь для неё во многом является примером, в том числе отношений между родителями и детьми. Недавно отец Максим перевез своих родителей из Братска в Оёк. Его отец после инсульта частично парализован и передвигается только в инвалидной коляске. Что бы он не потерял интерес к жизни, семья старается вывозить его на прогулки в город. Привозили и на концерт в наш дом культуры, но отсутствие пандусов не позволяет подняться инвалидной коляске, приходится нести её на руках.

Много сил и душевного тепла отдает Наталия Сергеевна не только своим близким, но и чужим детям. Она является классным руководителем коррекционного 5 класса в Оёкской средней школе. Ни для кого ни секрет, что такие дети требуют к себе особого подхода, постоянного внимания и терпения.

О своей жизни Наталия высказалась так: «Скучно не бывает никогда». О какой скуке можно говорить, если у тебя работа в школе, домашние дела, четверо детей со своими проблемами и болячками, престарелые родители, муж, которому тоже необходимы её любовь и понимание. Кроме всего прочего Наталия принимает участие в районных и областных выставках народного творчества. Её изделия всегда вызывают у посетителей массу положительных эмоций.

На мой вопрос, когда же находится время ещё и для творчества, Наталия ответила просто: «Когда все спят. На данный момент для меня – это лучший способ расслабления. Моя отдушина». Поздним вечером, когда видят сладкие сны в своих кроватях дети, к ней спускается вдохновение. Из мотков пряжи, лоскутков тканей, бусинок её тонкие пальчики создают целый мир удивительных персонажей: чудесных куколок, трогательных старичков, умилительных зверюшек и небесных ангелов. Увлеклась Наталия творчеством после рождения своего четвёртого ребёнка. За это время перепробовала и освоила много различных техник рукоделия.

«Мой жизненный принцип – быть благодарной за все, что у меня есть. Может быть, поэтому я считаю свою жизнь счастливой» - говорит Наталия.

Вроде бы и фраза эта у всех на слуху, и, казалось бы, что может быть проще, чем быть просто благодарной этой жизни за мирное небо, за счастье материнства, за слёзы радости и печали. Мы все это знаем, но редко кто применяет к своей жизненной ситуации. Неудовлетворенность и желание большего - настоящий бич современного человека. Спеша вперед в лучшее завтра, мы проходим мимо дня сегодняшнего, не останавливаясь даже на миг. Может быть оттого, что она действительно живёт по этому принципу, многодетная мама успевает в этой жизни делать так много и жить с верой в душе и осознанным счастьем в глазах.

Салиса Сорокина заведующая Музеем истории села Оёк

sem2902