Народная музыка никогда не утратит своего очарования – даже в наш информационный век компьютеров и мобильных телефонов она по-прежнему востребована и любима!

Народная музыка отражает широту души русского человека. Именно поэтому музыканты – народники пользуются таким почетом – устоять перед их талантом не может никто!

Так и в нашем Иркутском районе есть талантливые представители народной музыкальной культуры, которые являются проводниками истоков народной музыки, и объединяет их одно – любовь к русским народным инструментам, любовь к родной стране.

Именно благодаря этой любви в марте 2009 года был открыт I районный конкурс исполнителей на народных инструментах «Музыкальные родники», а 11 марта пройдёт уже VII конкурс. Всего в Иркутском районе на народном отделении работают 13 педагогов, в 2015 -2016 учебном году обучается 94 юных музыканта. За семь лет активной работы было выявлено огромное количество одаренных и трудолюбивых детей, позже ставших лауреатами региональных, всероссийских, международных конкурсов, стартовым этапом для которых был районный конкурс «Музыкальные родники».

Подготовкой детей к конкурсу занимаются педагоги детских музыкальных школ и школ искусств в с.Пивовариха – Честнова Н.П (домра), Лебединская С.Н (баян, аккордеон), Рябоконь Н.Г (гитара), Виничук Л.И (ансамбль народных инструментов); с.Мамоны – Невратов А.Н (баян, аккордеон); с.Оёк – Обедин Ю.В (гармоника), Поподько В.А (баян, аккордеон ) Ежиков М.А (гитара); п.Хомутово – Курилович О.Г, Черкашин А.И (баян, аккордеон), с.Малое Голоустное - Максимова Н.Г (баян, аккордеон); д. Карлук – Морозова О.Ю (баян, аккордеон).

Кроме педагогической деятельности представители народного отделения занимаются музыкальным творчеством. В 2015 году был создан районный педагогический ансамбль, основной целью которого является популяризация народных инструментов. Стоит отметить, что начинающий коллектив находится в творческом поиске, так как современная музыкальная культура не стоит на месте и требует креативного подхода к звучанию и выбору репертуара.

Хочется пожелать успехов всем участникам конкурса, а также их педагогам, которые не стоят на месте и хотят достигать целей вместе со своими детьми!

Преподаватели Пивоваровской ДШИ Светлана Лебединская

Лилия Виничук