Положение о районном фотоконкурсе «С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ»

1. Общие положения

1.1. Организатор фотоконкурса Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая районная библиотека» Иркутского районного муниципального образования (МКУК МРБ ИРМО)

1.2. Цель конкурса – отразить средствами фотографии привлекательный образ читающего человека и чтения, как одного из любимых хобби. Способствовать развитию способностей в искусстве фотографии, подчеркнуть индивидуальность и многогранность личности читающего человека. Выявить талантливых авторов, познакомить с другими, объединить, обменяться опытом, идеями.

2. Условия участия и порядок проведения фотоконкурса

2.1. Фотоконкурс начинается с 8 февраля и заканчивается 3 мая 2016 года.

2.2. Участником фотоконкурса может стать любой желающей.

2.3. От одного участника принимается не более 3-х работ.

2.4. Для участия необходимо принести свои фотоработы в печатном и электронном варианте по адресу: с. Хомутово, ул. Мичурина, д.4 и отправить по адресу: X-L11@YA.RU.К фотоработам необходимо приложить заявку (см. форму ниже).

2.5. Все представленные на фотоконкурс работы будут оперативно размещаться на сайте библиотеки в разделе «Конкурсы».

2.6. Участие в фотоконкурсе означает согласие автора на дальнейшее использование его работ (в информационных, научных, учебных или культурных целях) без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора.

3. Номинации:

• «Пойман за чтением». Принимаются юмористические и забавные снимки, связанные с персонажем (персонажами) или сюжетом произведений;

• «Неравнодушное чтение». Принимаются фотографии, в которых выражены эмоции человека в процессе чтения. На фото могут быть изображены как один человек, так и группа;

• «В объективе – библиотека». Принимаются фотографии, отражающие чтение в библиотеке;

• «Читаю я и моя семья». Принимаются фотографии, сюжетно связанные с чтением книг, журналов, газет в кругу семьи.

Ограничения:

Фотографии, присланные на Конкурс, могут быть отклонены от участия в нем в следующих случаях:

• Фотографии не соответствуют тематике Конкурса;

• Низкое художественное или техническое качество фотографий;

• Работа не оформлена в соответствии с требованиями данного Положения

4. Требования к оформлению фотографий:

4.1. Размер предоставляемых фотографий – не меньше 21 х 30 см (формат А4).

4.2. Фотография должна содержать изображение Участника фотоконкурса, его друзей или родных с книгами в руках, среди книг или на фоне книг.

4.3. Каждая работа должна иметь оригинальное название, а также указание, где произведена съемка.

4.4. Фотография может быть обработана с помощью графических редакторов.

4.5. Электронный вариант фотографий должен быть представлен в исходном размере без сжатия.

5. Подведение итогов конкурса:

5.1. При подведении итогов будет учитываться соответствие требованиям фотоконкурса, оригинальность композиции и качества исполнения, оригинальное название конкурсных работ.

5.2. Итоги фотоконкурса будут подведены 11 мая 2016 года.

Имена победителей будут опубликованы на сайте библиотеки. Три лучшие работы награждаются грамотами.

5.3. По окончании фотоконкурса будет организована выставка лучших фотографий.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ на участие в фотоконкурсе

ФИО участника___________________________________________________________________________

Возраст ________________________________________________________________________

Номинация_____________________________________________________________________