В зимние морозные деньки в библиотеке согревали нас магические волшебные слова на литературном часе.

Дети читали стихотворения Алексея Кондратьева о вежливых словах: «Добрый день», «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Доброго пути», «Спасибо». Разгадывали загадки о благовоспитанных словах. Разбирали качества противоположные вежливости. Искренне возмутились жестокости в стихотворении Фёдора Абрамова «Щенок». Грубость и хамство часто становятся привычкой, а это порождает жестокость, и чтобы этого не случилось нужно искоренять все проявления нетипичного отношения к окружающим в себе.

Читали высказывания, пословицы и поговорки о добре, и пришли к выводу, что вежливость несёт с собою мир, а символом вежливости, как и мира можно считать голубя.

Дети с интересом играли в игры: «Комплимент», где ребята говорили что-то приятное друг другу. А в игре «Вежливо-невежливо» хором отвечали на вопросы. Вспомнили сказочных героев, которые творили добрые дела и приносили радость окружающим. И хочется, чтобы каждый для себя сделал вывод, что нужно спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами! А по завершении литературной встречи дружно спели песню Михаила Пляцковского «Если добрый ты!»

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой
села Пивовариха

mags0902

mags09021