Татьяну Александровну Михееву знает каждый выпускник Ширяевской школы. Сорок лет она отработала учителем начальных классов, а 26 января отмечает свой 80 летний юбилей. Сегодня я в гостях у приветливой хозяйки. В доме много цветов, которые разводит Татьяна Александровна, кругом салфетки связанные умелыми руками.

Родилась Татьяна в деревне Грудинино, выросла в семье железнодорожников. При запуске Иркутской ГЭС, вместе с родителями переехала в Большой луг, где девочка окончила семилетку и поступила в Иркутское школьное училище. Из тех лет запомнилась дружба между сверстниками и учителями, а еще поезд «Ученик», на котором возили школьников в интернат. Там, на станции Байкал, она увидела однажды самого Буденого, он вышел на перрон в папахе, в шинели.

Татьяна Александровна достает фотоальбом показывает своих сокурсниц, с которыми она до сих пор общается по телефону, встречается. Вспоминает, как создали они инструментальный ансамбль: домра, скрипка, контрабас и гитара. Как сбегалось все общежитие их послушать, выездные концерты по городу Иркутску. С домрой она впоследствии проводила уроки пения, участвовала в художественной самодеятельности.

В 1956 году окончив училище, Татьяна Александровна направляется в деревню Тайтура, в 2 км от Ширяева. Здесь начинается ее трудовая биография в двухкомплектной школе. Здание школы приспособленное, ранее предназначавшееся для переселенцев, которых гнали с запада в Сибирь. Вместе с учителем Бухаровой Анной Константиновной и ее 10 летней дочерью, их поселяют в маленькое зимовье.

На фото нарядная учительница среди учеников, «это единственное зеленое платье», вспоминает Татьяна Александровна, а сейчас мои ученики уже бабушки и дедушки, им по 70 лет.

В 1959 году переехала с мужем и дочкой в деревню Ширяева в собственный дом. В школу пошла учителем начальных классов и отработала 40 лет. В многочисленных альбомах хранятся фотографии ее учеников. Татьяна Александровна помнит каждого, рассказывает, кто как учился. А еще, у нее хранятся сочинения, поздравительные открытки, закладки сделанные руками ее питомцев.

С теплотой вспоминает она коллектив учителей. На 50 –летний юбилей, собрались председатель колхоза, профорг, комсомольцы, пионеры, работники клуба. Альбина Викторовна Чупрова, учитель русского языка и литературы, договорилась с почтой, собрала все телеграммы от друзей и родственников и зачитала их на юбилее.

Татьяна Александровна награждена « Значком отличника народного просвещения», грамотой Министерства просвещения РСФСР, медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено звание ветерана труда.

Вся жизнь была посвящена детям и работе, говорит Татьяна Александровна. Тетради проверить, планы составить, придумать, как поинтереснее провести урок.

Жизнь моя состоялась, в детях внуках, а теперь и правнуках, которыми Татьяна Александровна гордится по праву.

Аксенова Г.А.

shk2501