Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, которое официально признано Комитетом по правам ребёнка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Наша библиотека совместно с учащимися Пивоваровской средней школы присоединилась к второй областной акции единого действия «Защитим детей вместе», посвящённой Международному дню детского телефона доверия.

Цель акции: информирование детей о возможности получения помощи по телефону, привлечение внимания и популяризация Детского телефона доверия.

Ребята узнали историю возникновения телефона доверия и что это такое, какими качествами обладает консультант на телефоне доверия, по каким вопросам можно обращаться на телефон доверия.

Подростки сами прочитали нужные и полезные советы о телефоне доверия и пришли к выводу, что телефон доверия нужен детям. Особенно ясно это показало анкетирование, проведённое среди учащихся восьмого класса – детей переходного возраста, у которых особенно остро возникают проблемы общения с окружающими, так как дети взрослеют, и недаром возник термин «трудные подростки». Это уже не дети и ещё не взрослые и не сформировавшаяся психика требует внимания и помощи окружающих.

По итогам анкетирования выяснилось, что многие подростки существуют как бы изолированно, они считают, что трудности лучше переживать одному, так как поделиться не с кем: нет контакта с родителями, нет близких друзей. Ребята ждут поддержки, помощи, понимания и дружеского совета. И, возможно, этих ребят может выслушать, объяснить, поддержать, поднять настроение психолог Детского телефона доверия.

Светлана Мельникова
заведующая библиотекой села Пивовариха

tel0306