С начала 2019 года на территории Иркутского районного муниципального образования произошло 412 пожаров, на которых погибло 9 человек, из них 3 детей, на пожарах получили травмы различной степени тяжести 12 человек.

Наибольшее количество пожаров и гибели людей зарегистрировано в следующих муниципальных образованиях:

- Марковское МО - 94 пожара, погибло 5 человек, травмы получило 3 человека;

- Хомутовское МО - 65 пожаров, погиб 1 человек;

- Ушаковское МО - 60 пожаров. Гибели и травмирования людей на пожарах не было.

- Уриковское МО - 45 пожаров, погиб 1 человек, травмы получили 3 человека;

- Мамонское МО - 23 пожара. Гибели и травмирования людей на пожарах не было.

- Оекское МО – 18 пожаров. Гибели и травмирования людей на пожарах не было.

- Смоленское МО (10 пожаров) Молодежное МО (9 пожаров) –погибло на пожарах по 1 человеку;

- Усть-Кудинское, Смоленское, Большереченское МО травмировано на пожарах по 1 человеку,

- Гороховское МО (9 пожаров) травмировано на пожарах 3 человека.

Наиболее распространённые причины возгораний в жилых домах являются короткое замыкание электропроводки и неисправное печное отопление. Спровоцировать  короткое замыкание может и естественное старение изоляции, её нарушение, воздействие воды из-за протекшей крыши, грызуны, которые могут повредить кабель, продолжительная перегрузка сети, вышедший из строя электроприбор.

Напоминаем простые правила, которые помогут вам избежать пожар в доме в холодное время года:

1) Используя печное отопление, убедитесь в его исправности: обнаруженные трещины или зазоры следует тщательно замазать глиной и побелить известью. Дымоход очистить от сажи и копоти, и делать это не реже одного раза в два месяца – неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу, что особенно опасно ночью, когда все спят.

2) Проверьте целостность электропроводки, особенно, если дом в течение длительного времени не отапливался. Если обнаружите оголенные провода, то немедленно замените его, не пользуйтесь неисправными или старыми обогревательными приборами, а так-же приборами кустарного производства.

Установите пожарный извещатель. Большинство возгораний в жилых домах происходит в ночное время, когда все спят. Причиной развития пожара нередко является позднее его обнаружение. Пожарный извещатель оповестит вас звуковым сигналом в случае малейшего задымления, что позволит на ранней стадии предпринять необходимые меры по тушению пожара и спасению жизни и имущества.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Начальник ОНД и ПР по Иркутскому району
подполковник внутренней службы В.Ф. Малеев